o1-pro
スペック・基本料金
100万トークン(1M tokens)あたりのAPI単価および主要スペックコスト試算シミュレーション
想定する利用条件を入力して、月間または想定リクエストあたりの推定API利用料金を計算シミュレーション結果
コスト計算の詳細
代替・類似モデル
性能スコアや価格帯が近く、比較・移行候補となる主要モデル| モデル名 | プロバイダ | コンテキスト | 最大出力 | 知識カットオフ | 入力単価(1M) | キャッシュ単価(1M) | 出力単価(1M) | 性能スコア | 速度 | 合計コスト |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OpenAI | 200K | 100K | 2024-06 | $20.00 | - | $80.00 | 78.5 | 微速 | $0.64 | |
Anthropic | 200K | 32K | 2025-03 | $15.00 | $1.50 | $75.00 | 77.25 | 標準 | $0.4044 | |
OpenAI | 200K | 100K | 2024-06 | $1.10 | $0.275 | $4.40 | 71.75 | 標準 | $0.0268 | |
Google | 1M | 65K | 2025-01 | $0.10 | $0.01 | $0.40 | 71.5 | 爆速 | $0.0032 | |
OpenAI | 200K | 100K | 2023-10 | $15.00 | $7.50 | $60.00 | 66.25 | 低速 | $0.4032 |
プロバイダ
性能スコア
78.5速度
微速
知識カットオフ
2024-06
コンテキスト
200K
最大出力
100K
入力単価(1M)
$20.00
キャッシュ単価(1M)
-
出力単価(1M)
$80.00
プロバイダ
性能スコア
77.25速度
標準
知識カットオフ
2025-03
コンテキスト
200K
最大出力
32K
入力単価(1M)
$15.00
キャッシュ単価(1M)
$1.50
出力単価(1M)
$75.00
プロバイダ
性能スコア
71.75速度
標準
知識カットオフ
2024-06
コンテキスト
200K
最大出力
100K
入力単価(1M)
$1.10
キャッシュ単価(1M)
$0.275
出力単価(1M)
$4.40
プロバイダ
性能スコア
71.5速度
爆速
知識カットオフ
2025-01
コンテキスト
1M
最大出力
65K
入力単価(1M)
$0.10
キャッシュ単価(1M)
$0.01
出力単価(1M)
$0.40
プロバイダ
性能スコア
66.25速度
低速
知識カットオフ
2023-10
コンテキスト
200K
最大出力
100K
入力単価(1M)
$15.00
キャッシュ単価(1M)
$7.50
出力単価(1M)
$60.00
全AIモデルの料金比較・コストシミュレーター
OpenAI、Anthropic、Google、DeepSeekなどの最新モデルを一括比較。プロンプトキャッシュや長文レート、リクエスト規模に応じた実効コストをリアルタイムに試算できます。
o1-pro に関するよくある質問(FAQ)
o1-pro のAPI料金単価、コンテキスト長、キャッシュによるコスト削減、性能ベンチマークの疑問にお答えします
Q. o1-pro のAPI利用料金はいくらですか?100万トークンあたりのコスト目安は?+
o1-pro(OpenAI)の利用料金は、入力100万トークン(1M tokens)あたり $150.0000、出力100万トークンあたり $600.0000 です。出力単価は入力単価の約 4.0倍 となっています。長文生成を行う際は出力トークン数を適切に管理することがコスト削減のポイントです。当ページのシミュレーターに予定リクエスト数とトークン数を入力することで、月額費用のリアルタイム試算が可能です。
Q. o1-pro のコンテキストウィンドウ(文脈長)と最大出力トークン数は?+
最大コンテキストウィンドウは 200K トークン、1リクエストあたりの最大出力は 100K トークンです。複数の長文ドキュメントやコードファイルを参照する高度な対話タスクに最適です。
Q. o1-pro でAPI利用コストを最適化・削減するためのポイントは?+
出力単価($600.0000/1M)は入力単価より高価なため、APIリクエスト時の max_tokens を適切に設定して不要な長文生成を防ぐことが基本となります。また、要約や分類などの定型処理には軽量な小型モデルを組み合わせるマルチLLMルーティングの活用が効果的です。
Q. o1-pro の性能ベンチマークスコア(71.75)と処理速度、主な用途は?+
総合性能スコアは 71.75点(100点満点換算)、処理速度クラスは「微速」です。レスポンス速度とコストパフォーマンスを最優先した高速・軽量処理モデルです。
Q. o1-pro と比較・検討すべき主な代替・競合モデルは?+
同等の性能帯や価格帯の主な代替モデルとして、o3-pro、Claude Opus 4、o4-mini などがあります。性能や処理速度、キャッシュ割引率などの要件に合わせて比較・選定することをおすすめします。本ページ上部の「全モデルと比較・試算」から各モデルの横断比較が可能です。
